Emakumezkoen Euskal Kopa / Euskal Kopa Femenina

2020 – POL. LANDAKO – DURANGO

SEMIFINALES

IDK EUSKOTREN 66 – KUTXABANK ARASKI 64

LOINTEK GERNIKA BIZKAIA 55 – TARBES GESPE BIGORRE 51


FINAL

IDK EUSKOTREN 43 – LOINTEK GERNIKA BIZKAIA 50

CAMPEÓN: LOINTEK GERNIKA BIZKAIA

2020 – POL. LASESARRE – BARAKALDO

SEMIFINAL

AZKOITIA AZPEITIA ISB 54 – OSÉS CONSTRUCCIÓN ARDOI 68


FINAL

OSÉS CONSTRUCCIÓN ARDOI 53 – GDKO IBAIZABAL 46

CAMPEÓN: OSÉS CONSTRUCCIÓN ARDOI

2019 – POL. LANDAKO – DURANGO

FASE PREVIA

AÑARES RIOJA 62 – GDKO IBAIZABAL 86

HGB AUSARTA BARAKALDO EST 83 – AÑARES RIOJA ISB 79

GDKO IBAIZABAL 77 – HGB AUSARTA BARAKALDO EST 65


SEMIFINALES

RPK ARASKI 60 – GDKO IBAIZABAL 52

LOINTEK GERNIKA 61 – IDK GIPUZKOA 56


TERCER PUESTO

GDKO IBAIZABAL 55 – IDK GIPUZKOA 77

FINAL

RPK ARASKI 50 – LOINTEK GERNIKA BIZKAIA 47

CAMPEÓN: RPK ARASKI

2018 – POL. LANDAKO – DURANGO

FASE PREVIA: AÑARES RIOJA 78 – GDKO IBAIZABAL 73


SEMIFINALES

RPK ARASKI 82 – AÑARES RIOJA 71

LOINTEK GERNIKA BIZKAIA 71 – IDK GIPUZKOA 48


TERCER PUESTO

AÑARES RIOJA ISB 54 – IDK GIPUZKOA 73

FINAL

RPK ARASKI 70 – LOINTEK GERNIKA BIZKAIA 60

CAMPEÓN: RPK ARASKI

2017 – POL. URRETA – GALDAKAO

FASE PREVIA: GDKO IBAIZABAL 65 – AÑARES RIOJA 52


SEMIFINALES

LACTURALES ARASKI 61 – IDK GIPUZKOA 50

LOINTEK GERNIKA 66 – GDKO IBAIZABAL 54


TERCER PUESTO

IDK GIPUZKOA 73 – GDKO IBAIZABAL 48

FINAL

LACTURALE ART ARASKI 67 – LOINTEK GERNIKA BIZKAIA 65

CAMPEÓN: LACTURALE ART ARASKI

2016 – POL. MALOSTE – GERNIKA-LUMO

FASE PREVIA: AÑARES RIOJA 54 – GDKO IBAIZABAL 66


SEMIFINALES

LOINTEK GERNIKA BIZKAIA 69 – IDK GIPUZKOA 50

LACTURALE ARASKI 79 – GDKO IBAIZABAL 40


TERCER PUESTO

IDK GIPUZKOA 91 – GDKO IBAIZABAL 45

FINAL

LOINTEK GERNIKA BIZKAIA 54 – ARASKI AES 35

CAMPEÓN: GERNIKA BIZKAIA

2015 – POL. MENDIZORROTZA – VITORIA-GASTEIZ

FASE PREVIA: ADB ARASKI AES 62 – GDKO BIZKAIA 42


SEMIFINALES

IDK GIPUZKOA 84 – ISB AZKOITIA 54

GERNIKA BIZKAIA 82 – ADB ARASKI AES 58


TERCER PUESTO

ADB ARASKI AES 70 – ISB AZKOITIA 78

FINAL

GERNIKA BIZKAIA 68 – IDK GIPUZKOA 65

CAMPEÓN: GERNIKA BIZKAIA

2014 – POL. MANUEL MUÑOZ – ESKORIATZA

SEMIFINALES

GDKO BIZKAIA 53 – GIPUZKOA UPV 57

GERNIKA BIZKAIA 68 – ADB ARASKI AES 53


TERCER PUESTO

GDKO BIZKAIA 74 – ADB ARASKI AES 54

FINAL

GIPUZKOA UPV 56 – GERNIKA BIZKAIA 87

CAMPEÓN: GERNIKA BIZKAIA

2013 – POL. BIDEBIETA – DONOSTIA

SEMIFINALES

UNIVERSIDAD DEL PAÍS VASCO 74 – GERNIKA BIZKAIA 66

BIZKAIA GDKO 92 – UPV EHU ARABA ARASKI 49


TERCER PUESTO

GERNIKA KESB 64 – UPV EHU ARABA ARASKI 49

FINAL

UNIVERSIDAD PAÍS VASCO 65 – BIZKAIA GDKO 52

CAMPEÓN: UNIVERSIDAD PAÍS VASCO

2012 – POL. ZALLA – ZALLA

SEMIFINAL

GDKO IBAIZABAL 55 – GERNIKA KESB 49


FINAL

HONDARRIBIA IRÚN 90 – GDKO IBAIZABAL 51

CAMPEÓN: HONDARRIBIA IRÚN

2011 – POL. KANDELAZUBIETA – LEIOA

SEMIFINALES

GERNIKA BIZKAIA 68 – ARASKI 53

IRLANDESAS 50 – ORION GDKO 60


TERCER PUESTO

GERNIKA KESB 48 – IRLANDESAS 79

FINAL

UNIVERSIDAD PAÍS VASCO 64 – ORION GDKO 48

CAMPEÓN: UNIVERSIDAD PAÍS VASCO

2010 – POL. INTXAURTXUETA – ESKORIATZA

JORNADA 1: GDKO IBAIZABAL 54 – IRLANDESAS 73

JORNADA 2: IRLANDESAS 49 – UNIVERSIDAD PAÍS VASCO 61

JORNADA 3: UNIVERSIDAD PAÍS VASCO 61 – GDKO IBAIZABAL 55


FINAL

HONDARRIBIA IRÚN 82 – UNIVERSIDAD PAÍS VASCO 55

CAMPEÓN: HONDARRIBIA IRÚN

2009 – POL. KANDELAZUBIETA – LEIOA

JORNADA 1: GDKO IBAIZABAL 58 – IRLANDESAS 76

JORNADA 2: UNIVERSIDAD PAÍS VASCO 64 – GDKO IBAIZABAL 60

JORNADA 3: IRLANDESAS 74 – UNIVERSIDAD PAÍS VASCO 83


FINAL

HONDARRIBIA IRÚN 71 – UNIVERSIDAD PAÍS VASCO 67

CAMPEÓN: HONDARRIBIA IRÚN

2006 – POL. FADURA – GETXO

FINAL

HONDARRIBIA IRÚN 75 – IRLANDESAS 56

CAMPEÓN: HONDARRIBIA IRÚN

2005 – POL. INTXAURTXUETA – ESKORIATZA

JORNADA 1: HONDARRIBIA IRÚN 121 – TABIRAKO BAQUÉ 37

JORNADA 2: TABIRAKO BAQUÉ 56 – IRLANDESAS UPV 64

JORNADA 3: IRLANDESAS UPV 52 – HONDARRIBIA IRÚN 90

CAMPEÓN: HONDARRIBIA IRÚN

Gizonezkoen Euskal Kopa / Euskal Kopa Masculina

2020 – POL. MENDIZORROTZA – VITORIA-GASTEIZ

FINAL

TD SYSTEMS BASKONIA 87 – RETABET BB 77

CAMPEÓN: TD SYSTEMS BASKONIA

2020 – POL. AZPEITIA – AZPEITIA

FINAL

JUARISTI ISB 81 – ZORNOTZA ST 79

CAMPEÓN: JUARISTI ISB

 

2019 – POL. LASESARRE – BARAKALDO

FINAL

KIROLBET BASKONIA 66 – RETABET BB 55

CAMPEÓN: KIROLBET BASKONIA

2019 – POL. LARREA – AMOREBIETA-ETXANO

SEMIFINAL

ZORNOTZA 70 – JUARISTI ISB 81


FINAL

DELTECO GBC 71 – JUARISTI ISB 80

CAMPEÓN: JUARISTI ISB

2018 – POL. LANDAKO – DURANGO

PRIMERA FASE

BASKONIA 64 – HA ZORNOTZA 89


SEGUNDA FASE

JUARISTI ISB 65 – RETABET BILBAO BASKET 91

HA ZORNOTZA 106 – SAENZ HORECA ARABERRI 108


SEMIFINALES

RETABET BILBAO BASKET 78 – SAENZ HORECA ARABERRI 75


FINAL

GIPUZKOA BASKET 69 – RETABET BB 89

CAMPEÓN: RETABET BILBAO BASKET

2017 – POL. LANDAKO – DURANGO

FINAL

RETABET BILBAO BASKET 83 – GIPUZKOA 81

CAMPEÓN: RETABET BILBAO BASKET

2017 – POL. MUNICIPAL AZPEITIA – AZPEITIA

JORNADA 1

BASKONIA 67 – SAMMIC HOSTELERÍA 108


JORNADA 2

SAENZ HORECA ARABERRI 83 – BASKONIA 82


JORNADA 3

SAMMIC HOSTELERÍA 76 – SAENZ HORECA ARABERRI 62

CAMPEÓN: SAMMIC HOSTELERÍA

2016 – POL. AZPEITIA – AZPEITIA

SEMIFINALES

RETABET.ES GBC 87 – ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA 72

SAENZ HORECA ARABERRI 70 – SAMMIC ISB 65


TERCER PUESTO

ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA 71 – SAMMIC ISB 67

FINAL

RETABET.ES GBC 75 – SAENZ HORECA ARABERRI 79

CAMPEÓN: SAENZ HORECA ARABERRI

2012/13 – BILBAO / DONOSTIA

SEMIFINAL

GESCRAP BIZKAIA 78 – CAJA LABORAL 75


FINAL

LAGUN ARO GBC 62 – GESCRAP BIZKAIA 78

CAMPEÓN: GESCRAP BIZKAIA

2012 – VITORIA-GASTEIZ/ BILBO

SEMIFINAL

CAJA LABORAL 83 – LAGUN ARO GBC 81


FINAL

GESCRAP BIZKAIA 65 – CAJA LABORAL 69

CAMPEÓN: CAJA LABORAL

2011 – DONOSTIA / VITORIA-GASTEIZ

SEMIFINAL

LAGUN ARO GBC 86 – BIZKAIA BILBAO BASKET 76


FINAL

CAJA LABORAL 90 – LAGUN ARO GBC 65

CAMPEÓN: CAJA LABORAL

Euskal Kopa EBA

2020 – POL. ARITZBATALDE – ZARAUTZ

SEMIFINALES

SANTURTZI SK 71 – MONDRAGON UNIBERTSITATEA 64

EASO BODEGAS MUGA 58 – ULACIA ZARAUTZ 67


FINAL

ULACIA ZARAUTZ 63 – SANTURTZI SK 66

CAMPEÓN: SANTURTZI SK

2019 – POL. ITURRIPE – ARRASATE

SEMIFINALES

BASKONIA 72 – TABIRAKO BAQUÉ 64

SANTURTZI SK 66 – MONDRAGON UNIBERTSITATEA 69


TERCER PUESTO

TABIRAKO BAQUÉ 89 – SANTURTZI 55


FINAL

BASKONIA 79 – MONDRAGON UNIBERTSITATEA 84

CAMPEÓN: MONDRAGON UNIBERTSITATEA

2018 – POL. MIKEL TRUEBA – SANTURTZI

FINAL

CB SANTURTZI 57 – MONDRAGON UNIBERTSITATEA 62

CAMPEÓN: MONDRAGON UNIBERTSITATEA

2017 – POL. MIKEL TRUEBA – SANTURTZI

FINAL

SANTURTZI 58 – EASO 55

CAMPEÓN: SANTURTZI

2016 – POL. BIDEBIETA – DONOSTIA

FINAL

EASO LOQUILLO 71 – CB SANTURTZI SK 50

CAMPEÓN: EASO LOQUILLO

2015 – POL. ALDIRI – URRETXU

SEMIFINALES

ZORNOTZA 78 – CB SANTURTZI SK 80

SAMMIC ISB 61 – SÁENZ HORECA ARABERRI 73


TERCER PUESTO

ZORNOTZA ST 78 – SAMMIC ISB 69


FINAL

CB SANTURTZI SK 62 – SAENZ HORECA ARABERRI 71

CAMPEÓN: SAENZ HORECA ARABERRI

2014 – POL. ITURRIPE – ARRASATE

SEMIFINALES

AZKOITIA AZPEITIA 71 – EASO 77

ZORNOTZA ST 86 – ARABERRI 67


TERCER PUESTO

AZKOITIA AZPEITIA ISB 91 – ARABERRI 69


FINAL

EASO 71 – ZORNOTZA ST 68

CAMPEÓN: EASO

2013 – POL. AZPEITIA– AZPEITIA

SEMIFINALES

ASKATUAK 81 – ZORNOTZA ST 73

AZPEITIA AZKOITIA ISB 79 – ARABERRI BASKET CLUB 73


TERCER PUESTO

ZORNOTZA ST 100 – ARABERRI BASKET CLUB 79


FINAL

ASKATUAK 65 – AZPEITIA AZKOITIA ISB 74

CAMPEÓN: AZPEITIA AZKOITIA ISB

2012 – POL. ZORROZA/LA CASILLA – BILBO

SEMIFINALES

AURTENECHE MAQUINARIA EUSKADI 67 – NATRA OÑATI ALOÑA MENDI KE 50

ISB 56 – CAFÉS AITONA 73


TERCER PUESTO

ISB 89 – NATRA OÑATI ALOÑA MENDI KE 58


FINAL

CAFÉS AITONA 69 – AURTENECHE MAQUINARIA EUSKADI 74

CAMPEÓN: AURTENECHE MAQUINARIA EUSKADI

2011 – POL. AZPEITIA – AZPEITIA

FASE PREVIA

EASO PASTAS ARRUABARRENA 54 – CAFÉS AITONA 66

ALOÑA MENDI 72 – ZORNOTZA SASKIBALOI TALDEA 84

UPV ÁLAVA 52 – AURTENECHE MAQUINARIA ARABA/ÁLAVA 96


SEMIFINALES

AURTENECHE MAQUINARIA ARABA 94 – ZORNOTZA ST 53

LAN MOBEL ISB 80 – CAFÉS AITONA 58


FINAL

LAN MOBEL ISB 92 – AURTENECHE MAQUINARIA ARABA 85

CAMPEÓN: LAN MOBEL ISB

2010 – 

FASE PREVIA

AURTENECHE MAQUINARIA 98 – TABIRAKO BAQUÉ 55

ASKATUAK 80 – ZORNOTZA ST 65


SEMIFINALES

LAN MOBEL ISB 65 – AURTENECHE MAQUINARIA 64

SANTURTZI 72 – ASKATUAK 85


FINAL

LAN MOBEL ISB 77 – ASKATUAK 46

CAMPEÓN: LAN MOBEL ISB

2009 – POL. ARIZNABARRA – VITORIA-GASTEIZ

FASE PREVIA

ARABERRI E.LECLERC VITORIA 89 – LAIENE ZORNOTZA 72

EUSKOTRAN FUNDACIÓN BASKONIA 66 – CAFÉS AITONA 118


SEMIFINALES

CB SANTURTZI 78 – CAFÉS AITONA 60

LAN MOBEL ISB 84 – ARABERRI E.LECLERC VITORIA 82


FINAL

CB SANTURTZI 78 – LAN MOBEL ISB 88

CAMPEÓN: LAN MOBEL ISB

2006 – AZPEITIA-SANTURTZI

FINAL IDA

LAN MOBEL ISB 74 – SANTURTZI 72


FINAL VUELTA

SANTURTZI 79 – LAN MOBEL ISB 80

CAMPEÓN: LAN MOBEL ISB

2005 – POL. ZUBIAURRE – AZKOITIA

JORNADA 1

LAN MOBEL IRAURGI 66 – SANTURTZI 64


JORNADA 2

SANTURTZI 58 – ATLETIKO SAN SEBASTIÁN 67


JORNADA 3

ATLETIKO SAN SEBASTIÁN 67 – LAN MOBEL IRAURGI 62

CAMPEÓN: ATLETIKO SAN SEBASTIÁN