Este fin de semana ha finalizado la primera fase de las Ligas Vascas.

CADETE FEMENINO


En categoría Cadete Femenino con casi todo decido, ha sido una jornada de lo más relajada.

Antes de disputar la última jornada de la primera fase, 4 equipos ya estaban clasificados matemáticamente para jugar la A1 en la segunda fase, y pro consiguiente luchar por las plazas para el Campeonato de España de clubes a la par que luchar por el campeonato.

En esta última jornada tres de los cuatro ya clasificados, han hecho lo propio y se han llevado las victorias en sus respectivos partidos. Lointek Gernika, Easo Ibaeta Basket Plagamania y Óptica Troconiz Araba vencen con facilidad. El cuarto equipo ya clasificado, La Salle, cae ante Moviltek ISB. Este último necesitaba la victoria además de la derrota de Consulting Alavés Araski para entrar como 5º clasificado a la A1, pero no pudo ser. Se llevaron la victoria pero Araski no falló, que consigue con su victoria clasificarse directamente a la A1. Moviltek ISB como 6º clasificado disputará este fin de semana la eliminatoria por la última plaza para la A1 ante el campeón de las territoriales.

Moviltek ISB VS Loiola Indautxu 06
Sábado 22-11.00

Todos los equipos clasificados para la A2 a excepción de Bera Bera cayeron en su último encuentro de la primera fase.

Estos son los equipos clasificados para la A2 en la segunda fase: Bera Bera, Tabirako Baquero, Ekiola Ointxe, Centro de Estudios Mikeldi, Bizkai Esnea Ibaizabal y Barakaldo Basket. A estos les acompañaran los equipos clasificados de las territoriales: Lointek Gernika B, Atlético San Sebastián Andatza y Marianistas Kiroltasuna, además del equipo que no logre vencer en la eliminatoria de este fin de semana entre Moviltek ISB y Loiola Indautxu.

15/01/2022 Barakaldo Basket - Araski (LV Cadete fem)
  • IMG_5247
    IMG_5247
  • IMG_5248
    IMG_5248
  • IMG_5249
    IMG_5249
  • IMG_5250
    IMG_5250
  • IMG_5252
    IMG_5252
  • IMG_5253
    IMG_5253
  • IMG_5254
    IMG_5254
  • IMG_5255
    IMG_5255
  • IMG_5256
    IMG_5256
  • IMG_5257
    IMG_5257
  • IMG_5259
    IMG_5259
  • IMG_5260
    IMG_5260
  • IMG_5261
    IMG_5261
  • IMG_5263
    IMG_5263
  • IMG_5265
    IMG_5265
  • IMG_5267
    IMG_5267
  • IMG_5270
    IMG_5270
  • IMG_5271
    IMG_5271
  • IMG_5272
    IMG_5272
  • IMG_5273
    IMG_5273
  • IMG_5274
    IMG_5274
  • IMG_5275
    IMG_5275
  • IMG_5276
    IMG_5276
  • IMG_5279
    IMG_5279
  • IMG_5281
    IMG_5281
  • IMG_5282
    IMG_5282
  • IMG_5283
    IMG_5283
  • IMG_5287
    IMG_5287
  • IMG_5288
    IMG_5288
  • IMG_5289
    IMG_5289
  • IMG_5290
    IMG_5290
  • IMG_5291
    IMG_5291
  • IMG_5293
    IMG_5293
  • IMG_5294
    IMG_5294
  • IMG_5295
    IMG_5295
  • IMG_5296
    IMG_5296
  • IMG_5298
    IMG_5298
  • IMG_5299
    IMG_5299
  • IMG_5300
    IMG_5300
  • IMG_5301
    IMG_5301
  • IMG_5302
    IMG_5302
  • IMG_5303
    IMG_5303
  • IMG_5304
    IMG_5304
  • IMG_5305
    IMG_5305
  • IMG_5306
    IMG_5306
  • IMG_5307
    IMG_5307
  • IMG_5308
    IMG_5308
  • IMG_5309
    IMG_5309
  • IMG_5310
    IMG_5310
  • IMG_5311
    IMG_5311
  • IMG_5312
    IMG_5312
  • IMG_5313
    IMG_5313
  • IMG_5314
    IMG_5314
  • IMG_5315
    IMG_5315
  • IMG_5317
    IMG_5317
  • IMG_5319
    IMG_5319
  • IMG_5321
    IMG_5321
  • IMG_5322
    IMG_5322
  • IMG_5324
    IMG_5324
  • IMG_5325
    IMG_5325
  • IMG_5326
    IMG_5326
  • IMG_5327
    IMG_5327
  • IMG_5328
    IMG_5328
  • IMG_5331
    IMG_5331
  • IMG_5333
    IMG_5333
  • IMG_5334
    IMG_5334
  • IMG_5335
    IMG_5335
  • IMG_5336
    IMG_5336
  • IMG_5342
    IMG_5342
  • IMG_5343
    IMG_5343
  • IMG_5344
    IMG_5344
  • IMG_5345
    IMG_5345
  • IMG_5346
    IMG_5346
  • IMG_5347
    IMG_5347
  • IMG_5348
    IMG_5348
  • IMG_5349
    IMG_5349

CADETE MASCULINO


En categoría Cadete Masculino, con bastante por decidir, ha sido una emocionante última jornada de la primera fase.

Antes de disputar la última jornada de la primera fase, únicamente 3 equipos estaban clasificados matemáticamente para jugar la A1 en la segunda fase, y por consiguiente luchar por las plazas para el Campeonato de España de clubes a la par que luchar por el campeonato.

En esta última jornada dos de los tres equipos ya clasificados, se han llevado las victorias en sus respectivos partidos, como son, Fundación 5+11 y Ordizia El otro equipo ya clasificado, Ekiola Ointxe, cae ante el líder Fundación 5 +11.

El cuarto y quinto puesto, junto con el sexto (que jugaría la eliminatoria para la A1), estaban por decidirse en la última jornada.

Bilbao Basket logra la cuarta plaza y se clasifica directamente a la A1, tras vencer a un gran Santurtzi, que se queda a las puertas de la A1. Partido reñidisimo el que pudimos ver en la Casilla, donde a falta de tres minutos se mantenía el 69-68 en el luminoso.

El quinto equipo que logra la clasificación directa a la A1 es Easo Andatza, a pesar de caer en la última jornada ante un gran Cafés Aitona Hollis, y empatar a victorias con el sexto clasificado, Araberri, tras la victoria de este. El encuentro disputado entre Easo y Araberri anteriormente, con el resultado a favor para Easo, desempataba a favor de estos dándoles la clasificación directa a la A1.
Araberri por su parte, será el equipo que disputará la eliminatoria por la última plaza para la A1 ante el campeón de las territoriales.

Fundación 5+11 B vs Ate Asesores Araberri

Sábado 22-10.30

Todos los equipos clasificados para la A2 a excepción de Bost Machine ToolsTake cayeron en su último encuentro de la primera fase.

Estos son los equipos clasificados para la A2 en la segunda fase: Santurtzi, Cafes Aitona Galilea, Bost Machine Take, Centro de Estudios Mikeldi, Getxo SBT y Jotake. A estos les acompañaran los equipos clasificados de las territoriales: ZAST Zarautz, Ibaizabal y Loiola Indautxu 06, además del equipo que no logre vencer en la eliminatoria de este fin de semana entre Fundación 5+11 y Araberri.

15/01/2022 Bilbao Basket - Santurtzi (LV Cadete Masc.)
  • IMG_5164
    IMG_5164
  • IMG_5166
    IMG_5166
  • IMG_5167
    IMG_5167
  • IMG_5168
    IMG_5168
  • IMG_5169
    IMG_5169
  • IMG_5170
    IMG_5170
  • IMG_5171
    IMG_5171
  • IMG_5173
    IMG_5173
  • IMG_5175
    IMG_5175
  • IMG_5176
    IMG_5176
  • IMG_5177
    IMG_5177
  • IMG_5178
    IMG_5178
  • IMG_5179
    IMG_5179
  • IMG_5180
    IMG_5180
  • IMG_5181
    IMG_5181
  • IMG_5182
    IMG_5182
  • IMG_5183
    IMG_5183
  • IMG_5185
    IMG_5185
  • IMG_5187
    IMG_5187
  • IMG_5188
    IMG_5188
  • IMG_5189
    IMG_5189
  • IMG_5190
    IMG_5190
  • IMG_5191
    IMG_5191
  • IMG_5192
    IMG_5192
  • IMG_5194
    IMG_5194
  • IMG_5195
    IMG_5195
  • IMG_5196
    IMG_5196
  • IMG_5197
    IMG_5197
  • IMG_5198
    IMG_5198
  • IMG_5199
    IMG_5199
  • IMG_5201
    IMG_5201
  • IMG_5202
    IMG_5202
  • IMG_5203
    IMG_5203
  • IMG_5204
    IMG_5204
  • IMG_5205
    IMG_5205
  • IMG_5206
    IMG_5206
  • IMG_5207
    IMG_5207
  • IMG_5208
    IMG_5208
  • IMG_5209
    IMG_5209
  • IMG_5210
    IMG_5210
  • IMG_5211
    IMG_5211
  • IMG_5212
    IMG_5212
  • IMG_5213
    IMG_5213
  • IMG_5214
    IMG_5214
  • IMG_5215
    IMG_5215
  • IMG_5216
    IMG_5216
  • IMG_5217
    IMG_5217
  • IMG_5218
    IMG_5218
  • IMG_5219
    IMG_5219
  • IMG_5220
    IMG_5220
  • IMG_5222
    IMG_5222
  • IMG_5223
    IMG_5223
  • IMG_5224
    IMG_5224
  • IMG_5225
    IMG_5225
  • IMG_5226
    IMG_5226
  • IMG_5227
    IMG_5227
  • IMG_5228
    IMG_5228
  • IMG_5229
    IMG_5229
  • IMG_5230
    IMG_5230
  • IMG_5231
    IMG_5231
  • IMG_5232
    IMG_5232
  • IMG_5233
    IMG_5233
  • IMG_5234
    IMG_5234
  • IMG_5235
    IMG_5235
  • IMG_5236
    IMG_5236
  • IMG_5237
    IMG_5237
  • IMG_5238
    IMG_5238
  • IMG_5239
    IMG_5239
  • IMG_5240
    IMG_5240
  • IMG_5241
    IMG_5241
  • IMG_5242
    IMG_5242
  • IMG_5243
    IMG_5243
  • IMG_5244
    IMG_5244
  • IMG_5246
    IMG_5246